fbpx
Logo des Citadins
  • Athlétisme

  • Athlétisme

  • Athlétisme

  • Badminton

  • Badminton

  • Badminton

  • Basketball Féminin

  • Basketball Féminin

  • Basketball Féminin

  • Basketball Masculin

  • Basketball Masculin

  • Basketball Masculin

  • Cheerleading

  • Cheerleading

  • Cheerleading

  • Cross-country

  • Cross-country

  • Cross-country

  • Soccer féminin

  • Soccer Féminin

  • Soccer féminin

  • Soccer masculin

  • Soccer Masculin

  • Soccer masculin

  • Volleyball Féminin

  • Volleyball féminin

  • Volleyball Féminin

  • Romane Bonenfant

    Étoiles académiques

    9 décembre 2020

    Par Jean-François Ducharme, paru dans Actualités UQAM

    Pour une huitième année consécutive, les étudiantes et étudiants-athlètes de l’UQAM ont obtenu l’un des meilleurs taux de réussite académique au Québec et au Canada. En 2019-2020, plus de la moitié – 94 sur 180 – des porte-couleurs des Citadins ou des membres de l’Alliance Sport-Études ont obtenu le titre d’étoiles académiques, grâce à une moyenne supérieure à 80 %.

    Une cérémonie virtuelle a eu lieu le 8 décembre pour honorer les 22 athlètes ayant obtenu une moyenne supérieure à 4,0 sur 4,3, soit plus de 93 % de moyenne. Cette cérémonie s’est tenue en présence du vice-recteur à la Vie académique, Jean-Christian Pleau, des doyens et doyennes des six facultés et de l’École des sciences de la gestion ainsi que des membres de l’Alliance Sport-études.

    «Réussir à la fois dans vos études et dans votre sport constitue un exploit remarquable, obtenu grâce à beaucoup de travail et de détermination», a déclaré Jean-Christian Pleau, qui a souligné le sacrifice des athlètes qui ont dû renoncer à leurs activités sportives à cause de la pandémie. Une bourse de 500 dollars a également été décernée par le vice-rectorat à ces 22 étudiantes et étudiants.

    Sept autres cérémonies virtuelles ont été tenues par les facultés au cours des dernières semaines pour souligner l’excellence des athlètes ayant obtenu une moyenne supérieure à 3,2 sur 4,3.

    Témoignage inspirant

    À la fin de la cérémonie, Romane Bonenfant, qui évolue pour l’équipe de cheerleading depuis cinq ans, a livré un témoignage inspirant sur son parcours académique et sportif. À sa première année au baccalauréat en droit, l’étudiante a vécu des difficultés scolaires. «J’ai eu une note de 42 % à mon premier examen, ce qui était un choc puisque j’avais toujours eu de bonnes notes au secondaire et au cégep», raconte-t-elle.

    Peu de temps après, elle subit une sérieuse blessure au genou qui la tient à l’écart du sport durant plus d’un an. «J’aurais pu tout abandonner à ce moment. Si j’ai persévéré, c’est surtout grâce au soutien des athlètes et du personnel des Citadins, autant à l’université que dans ma réhabilitation.»

    L’année suivante, Romane Bonenfant a modifié ses stratégies de préparation aux examens et a vu ses notes augmenter. Elle s’est aussi impliquée dans la Clinique juridique pour les survivantes et survivants d’actes à caractères sexuels de la Faculté de science politique et de droit, transmettant bénévolement de l’information juridique sur des situations impliquant des actes à caractère sexuel. Elle a été acceptée pour un stage au bureau du Directeur des poursuites criminelles et pénales. Sa blessure a guéri et elle a recommencé à s’entraîner. «De fil en aiguille, j’ai retrouvé le sentiment d’appartenance envers mon programme et mon sport», mentionne-t-elle.

    Après avoir refait quelques cours pour augmenter sa moyenne générale, Romane Bonenfant a été acceptée à la maîtrise en droit. Sur le plan sportif, elle a aidé les Citadins à remporter le Championnat provincial de cheerleading en 2019. Elle a aussi été élue sur l’équipe d’étoiles au Québec et a remporté le prix Leadership et engagement social du RSEQ. «Rien de tout cela n’aurait été possible si je n’avais pas obtenu du soutien dans les moments difficiles», a conclu l’étudiante sous les applaudissements (virtuels) de ses camarades.

    Étoiles académiques

    Club des 4,0

    • Josiane Bélanger-Riendeau (cross-country), baccalauréat en communication (relations publiques)
    • Romane Bonenfant (cheerleading), maîtrise en droit
    • Antoine Bouchard (judo), baccalauréat en biochimie
    • Laurianne Bourke (ringuette), baccalauréat d’intervention en activité physique
    • Dominic Cadieux (arbitre au hockey), baccalauréat d’intervention en activité physique
    • Marilou Charron (badminton), maîtrise en sociologie
    • Amélie Charron-Delage (soccer féminin), maîtrise ès sciences de la gestion
    • Camille Desrochers Laflamme (cross-country), maîtrise en sexologie
    • Roxanne Douaire (basketball féminin), baccalauréat d’intervention en activité physique
    • Alexe Dufresne (basketball féminin), baccalauréat en psychologie
    • Félix DuMesnil (cross-country), baccalauréat d’intervention en activité physique
    • Annie Fortin (soccer féminin), baccalauréat en actuariat
    • Marie-Pier Gougeon (soccer féminin), baccalauréat d’intervention en activité physique
    • Marie-Pierre Jalbert (arbitre au hockey), baccalauréat en enseignement secondaire
    • Vicky Lachance (badminton), baccalauréat d’intervention en activité physique
    • Josyanne Lapointe (volleyball), maîtrise en kinanthropologie
    • Sabrina Mayer (volleyball), baccalauréat en psychologie
    • Catherine Meek-Bouchard (cross-country), doctorat en psychologie
    • Philippe Plante-Gonthier (badminton), baccalauréat en études littéraires
    • Maude Raymond (cross-country), doctorat en psychologie
    • Mélissa Roy (soccer féminin), certificat en gérontologie sociale
    • Wanthida Voraboud-Lecours (cheerleading), certificat en langues et cultures d’Asie

    École des sciences de la gestion

    • Marc-André Bernier (arbitre au hockey), baccalauréat en administration
    • Andréanne Blanchet (cheerleading), baccalauréat en gestion et design de la mode
    • Francis Dubé (badminton), certificat en gestion des ressources humaines
    • Emmanuelle Guilbert (canoë-kayak de vitesse), baccalauréat en gestion publique
    • Ève Labissière (basketball féminin), baccalauréat en administration
    • Antony Lam (badminton), DESS en gestion
    • Karima Lemire (soccer féminin), baccalauréat en sciences comptables
    • Jean-Philippe Leroux (cheerleading), baccalauréat en gestion et design de la mode
    • Sabine Majeb (cheerleading), certificat en administration
    • Maeva Montemiglio (soccer féminin), DESS en pratique comptables (CPA)
    • Audrey-Camille Nkambou (cheerleading), baccalauréat en gestion des ressources humaines
    • Frédérique Nicole (volleyball), baccalauréat en gestion et design de la mode
    • Geordany Noël (badminton), certificat en administration
    • Alicia O’Leary (patinage artistique), certificat en finance
    • Miary Rakoto (soccer masculin), baccalauréat en administration
    • Nada Taouabit (volleyball), baccalauréat en administration
    • Corinne Trudelle (soccer féminin), baccalauréat en administration
    • Jonathan Vermette (parasports), baccalauréat en urbanisme
    • Julien Villeneuve (cross-country), baccalauréat en gestion et design de la mode

    Faculté des arts

    • Estel Belval (soccer féminin), baccalauréat en danse
    • Sophie Connolly (badminton), baccalauréat en arts visuels et médiatiques
    • Noémie Ferron (soccer féminin), certificat en scénarisation cinématographique

    Faculté de communication

    • Alexandra Bélanger (badminton), certificat en communication
    • Olivier Bourdeau (cheerleading), baccalauréat en enseignement secondaire
    • Jean-Philippe Camirand (trampoline), baccalauréat en communication (stratégies de production culturelle et médiatique)
    • Émile De Guise St-Germain (soccer masculin), baccalauréat en communication marketing
    • Thierry Grégoire (baccalauréat en communication marketing), parahockey
    • Laurent Palacio-Tellier (soccer masculin), baccalauréat en communication
    • Émilie Perreault (soccer féminin), baccalauréat en communication
    • Laurence Poirier (cheerleading), baccalauréat en communication (médias numériques)

    Faculté de science politique et de droit

    • Myriam Maherzi (volleyball), baccalauréat en relations internationales et droit international
    • Tiphaine Marrocq (cheerleading), baccalauréat en droit
    • Jade Normandeau (cross-country), baccalauréat en droit

    Faculté des sciences

    • Clara Blachier (basketball féminin), baccalauréat d’intervention en activité physique
    • Véronique Boivin (basketball féminin), baccalauréat d’intervention en activité physique
    • Catherine Chaput Édouard (soccer féminin), baccalauréat d’intervention en activité physique
    • Brigitte Connolly (badminton), baccalauréat en systèmes informatiques
    • Daphnée Dorval (badminton), baccalauréat en sciences naturelles appliquées à l’environnement
    • David Gendron (badminton), baccalauréat d’intervention en activité physique
    • Mia Hébert (volleyball), baccalauréat d’intervention en activité physique
    • Camille Leblanc (badminton), baccalauréat d’intervention en activité physique
    • Jaclin Leontiev (danse sportive), baccalauréat d’intervention en activité physique
    • Audrey Méthot (basketball féminin), baccalauréat en biologie
    • Fils-Harry Michel (cross-country), baccalauréat en actuariat
    • Messipsa Mouhous (soccer masculin), baccalauréat en actuariat
    • Ahmed Salia Touré (basketball masculin), baccalauréat en systèmes informatiques et électroniques
    • Romy Seminaro (cheerleading), baccalauréat en biologie
    • Samantha St-Jules (cheerleading), baccalauréat d’intervention en activité physique

    Faculté des sciences de l’éducation

    • Gabrielle Archambault (volleyball), baccalauréat en enseignement secondaire
    • Anouk Bégin (patinage artistique), baccalauréat en enseignement secondaire
    • Catherine Caron-Desrochers (cheerleading), maîtrise en orthopédagogie
    • Rathanak Chao Phat (badminton), baccalauréat en enseignement secondaire
    • Laura Derome (patinage artistique), baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale
    • Maude Héon-Beauchamp (patinage artistique), baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
    • Ritch-Andy Jean-Pierre (soccer masculin), baccalauréat en actuariat
    • Annabelle Meloche (cheerleading), baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
    • Marie-Anne Michel (cross-country), baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire
    • Charlotte Sarasin (basketball féminin), baccalauréat en enseignement secondaire

    Faculté des sciences humaines

    • Rachel Allard (badminton), baccalauréat en psychologie
    • Kelly Auger (soccer féminin), baccalauréat en travail social
    • Marianne Blain (soccer féminin), baccalauréat en psychologie
    • Jeanne Boudreau Plouffe (cheerleading), baccalauréat en psychologie
    • Mélina Fradette (cheerleading), baccalauréat en sexologie
    • Judith Lavoie (basketball féminin), baccalauréat en psychologie
    • Sarah Milette (trampoline), baccalauréat en psychologie
    • Esther Mubiala (basketball féminin), baccalauréat en travail social
    • Ariane Pelosse-Brunelle (volleyball), baccalauréat en psychologie
    • Édouard Tremblay (patinage artistique), baccalauréat en sexologie

    Étudiants libres ou en programme d’échange

    • Félix-Antoine Bédard (cross-country)
    • Bertille Garon (cross-country)
    • Danielle Sekam Ngahane (soccer féminin)
    Partagez

    Le Centre sportif de l’UQAM,
    domicile des citadins

    Centre sportif
    1212, rue Sanguinet
    Montréal (Québec) H2X 3E7
    Tél. : 514 987-7678
    sports.uqam.ca

    Ligues

    • Logo RSEQ
    • Logo U Sports